Обзоры

6000 рублей за смартфон с NFC, сканером отпечатков и хорошей батареей

Конкуренция в сегменте бюджетных смартфонов на сегодня огромная. Пользователь желает получить гаджет нормального уровня за небольшие деньги, при этом у производителей нет возможности прибегать к притягательным с точки зрения маркетинга решениям, таким как OLED-экраны или тетракамеры.

Компания BQ работает исключительно в этом сегменте рынка и уже хорошо себя зарекомендовала. Их новый гаджет Magic стоит меньше 7 000 рублей и при этом может похвастаться двойной задней камерой, использованием искусственного интеллекта при съемке, дисплеем с соотношением сторон 19,5: 9 и каплевидным вырезом, а также модулем NFC. Подобный функционал уже редкость для указанной ценовой категории, поэтому стоит рассмотреть аппарат поподробнее.

Дисплей

У BQ Magic IPS-дисплей. Диагональ составляет 6,09 дюйма при разрешении 1560 × 720 пикселей. Соотношение сторон, как уже было отмечено, 19,5: 9. Шероховатости в отображении шрифтов, конечно, заметны сразу, зато углы обзора приемлемые. Дисплей BQ Magic имеет поляризационное покрытие с очень хорошими олеофобными свойствами — аппарат можно комфортно использовать на солнце и нет нужды часто протирать его тряпкой.

Показатели яркости экрана BQ Magic идут в ногу с современными стандартами смартфонов подобного уровня — 425 кд / м2. Картинка остается легко читаемой даже на улице при ярком солнце. В смартфоне установлен датчик освещенности, который вполне прилично может регулировать яркость дисплея.

Производительность

У BQ Magic необычный процессор. Выбор пал на 28 нанометровый чип SC9863A от компании UNISOC. «Камень» включает четыре ядра ARM Cortex-A55 с тактовой частотой 1,6 ГГц и еще четыре аналогичных ядра, работающих на 1,2 ГГц. В качестве графического процессора выступает PowerVR IMG8322.

Даже на фоне более дорогих смартфонов производительность аппарата от BQ находится на вполне достойном уровне. О каких-то серьезных игровых возможностях говорить не приходится, но все часто используемые приложения открываются быстро и работают без критичных провисаний и лагов. Плавности работы порой не хватает, хотя критических проблем не обнаруживается.

В BQ Magic установлено 3 Гб оперативной памяти — даже с учетом «полномасштабного» Android 9 Pie этого вполне достаточно для смартфона с HD-разрешением. Встроенная память на 32 Гб, что тоже нормально с учетом возможности расширения с помощью картой памяти. Для нее есть отдельный слот, вторую SIM-карту извлекать не нужно. Поддерживается microSD до 128 Гб.

Вердикт

BQ-6040L Magic — этакий денди от мира бюджетных смартфонов. Каплевидный вырез, двойная камера с нейросетевым функционалом, красиво оформленная задняя панель с интересными расцветками в сочетании с нестандартным неплохим чипсетом и емким аккумулятором дают хорошую синергию. Дисплей вызывает нарекания, операционная система не всегда гладко работает, емкая батарея слишком стремительно разряжается (что может быть исправлено в будущих прошивках), тем не менее для своего уровня аппарат получился более чем достойный.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to top button
Close