TWESTIX.RU

Компактный камерофон на Kirin 980, подешевевший на 10 000 р.

Компактный смартфон Huawei P30, появившийся в прошлом году, не теряет своей привлекательности для пользователей, тем более он подешевел примерно на 10 000 рублей.

По качеству фотографий и видеозаписей аппарат занимает верхние строчки рейтингов. Учитывая превосходные параметры камер, его смело можно назвать камерофоном.

Внешний вид

Аппарат предлагается в двух вариантах окраски корпуса: светло-голубой и «северное сияние». Размеры смартфона небольшие, вес всего 167 г, так что в руке его держать удобно. Углы корпуса немного закруглены. По боковым граням проходит металлическая рамка с округлениями. Интересно, что она в верхнем и нижнем торцах плоская. Благодаря этому, аппарат можно ставить на ровное основание для съёмки.

Задняя панель выглядит, как у дорогой модели. Её цвета имеют градиентный переход, текстура под стеклом переливается. Здесь расположены 3 модуля камеры с датчиком автофокуса и двухцветной светодиодной вспышкой.

Дисплей

Вся фронтальная поверхность P30 закрыта закалённым стеклом Gorilla Glass со скруглёнными гранями (2.5D). В аппарат установлен AMOLED-дисплей с параметрами:

По периметру экрана проходит рамка шириной 3 мм, снизу она на 1 мм больше. Цветопередача дисплея хорошая, насыщенность цветов среднее. Углы обзора великолепные, но при отклонении даже на маленький угол у белого цвета появляются оттенки. Яркость экрана довольно высокая, даже в солнечный день изображение хорошо различимо.

Камеры

Фронтальная камера имеет матрицу на 32 Мп, объектив с диафрагмой f/2,0, автофокусировки нет. Но даже при таких характеристиках устройство качественно фиксирует изображения. При просмотре на экране аппарата детализация и резкость впечатляют, цвета передаются хорошо.

Основной модуль задней камеры наделён сенсором 40 Мп, диафрагма объектива – f/1,8. Его усовершенствованная матрица обеспечивает надёжную работу устройства при плохом освещении.

Широкоугольный модуль имеет угол обзора 120°. У него сенсор 16 Мп, а объектив снабжён автофокусом, благодаря этому можно снимать в режиме «Супер Макро».

Третий модуль используется в качестве телеобъектива (10 Мп, f/2,4). Здесь доступно трехкратное оптическое увеличение, а также пятикратное «гибридное» и дополнительно – тридцатикратное цифровое.

Начинка

Внутри смартфон имеет мощную платформу HiSilicon Kirin 980 и графический ускоритель Mali-G76. Внутренний модем LTE Cat. 21 показывает скорость скачивания до 1,4 Гбит/с.

При тестировании аппарат выглядит неплохо, популярные игры идут великолепно даже на максимальных настройках.

Имеется оперативная память LPDDR4X объёмом 6 Гб и встроенное хранилище информации на 128 Гб. P30 поддерживает внешние запоминающие устройства формата NM Card до 256 Гб.

Интерфейс NFC также присутствует в аппарате. С его помощью можно получить доступ к платёжному сервису Android Pay, а если установить соответствующее приложение, то будет читать транспортные карты «Тройка».

Установленный GPS-приемник принимает сигналы нескольких спутниковых систем. Для ориентации по сотовым Wi-Fi сетям предусмотрен режим A-GPS.

Автономность

Несъёмный аккумулятор имеет ёмкость 3650 мАч, заряжается через зарядное устройство мощностью 22,5 Вт. На полное пополнение батареи необходимо чуть больше часа. Беспроводной зарядки нет.

При полностью заполненном аккумуляторе производитель обещает 10 часов функционирования на энергоёмких приложениях, а в реальной жизни смартфон уверенно держит работоспособность сутки.

Заключение

Флагманский смартфон Huawei Р30 сделан добротно, металлостеклянный корпус имеет эффектную расцветку. Девайс выделяется высокой производительностью, довольно ярким OLED-экраном, в который встроен дактилоскопический сканер. Хорошие тыловые камеры делают качественные фотографии.

Из недостатков стоить отметить незащищённость корпуса от воды при погружении, отсутствие штатной беспроводной зарядки.

Exit mobile version