Обзоры

Xiaomi обошли конкурентов в начале года. Новый процессор 120 Гц и 108 Мп

Первый флагман Xiaomi в новом десятилетии, Xiaomi Mi 11, наконец, увидел свет сначала в Китае 28 декабря 2020 года, а затем и по всему миру. Учитывая, что мир застрял в пандемии на большую часть 2020 года, можно было предположить, что в 2021 году рынок потребительских технологий замедлится. Но только не в вечно конкурентном сегменте Android-смартфонов. В 2021 году не прошло и недели, а первый флагманский смартфон года уже вышел, за которым вскоре последует и Samsung Galaxy S21.

Что же из себя представляет первый в мире смартфон на базе нового чипа Snapdragon 888?

Дизайн и «железо»

Резюмировать впечатления от знакомства с новым Xiaomi Mi 11 можно в одном предложении: такой же, как Xiaomi Mi 10 Ultra, только со Snapdragon 888. Xiaomi перенесли на новый флагман многие особенности Mi 10 Ultra, такие как великолепный OLED-экран с разрешением 2K и частотой 120 Гц и изящные изгибы на всех четырех сторонах смартфона. Кругло-квадратный модуль основной камеры также напоминает о родстве с Mi 10 Ultra.

Как уже упоминалось, экран Xiaomi Mi 11 поражает воображение — OLED-дисплей 1440 x 3200, который обновляется с частотой 120 Гц и изогнут со всех четырех сторон. Держать в руке такой аппарат одно удовольствие. Под экраном находится сканер отпечатков пальцев, встроенный в дисплей, который, по-видимому, выполняет также функцию датчика сердечного ритма.

Премиальность чувствуется во всем: алюминиевые направляющие, спереди отделанные стеклом Gorilla Glass Victus.

Первоклассная акустическая Mi 10 Pro возвращается, на этот раз доработанная брендом аудиотехники Harman Kardon. Динамики Mi 11 очень громкие, передают звук без искажений, а заслонить их рукой практически невозможно.

Ну и, конечно же, одна из самых главных фишек Xiaomi Mi 11 находится внутри устройства — это процессор Qualcomm Snapdragon 888. Пока рано говорить о каких-то пользовательских ощущениях, но на тесте Geekbench 5 Mi 11 довольно легко опередил Samsung Galaxy Z Fold 2 с процессором Snapdragon 865+.

Камеры

Xiaomi Mi 11 оснащен тремя камерами на задней панели, состоящими из основного датчика на 108 МП, ультраширика на 13 МП и датчика для макросъемки на 5 МП. Отсутствие зум-объектива может вызвать недоумение в 2021 году, но это явный признак того, что Mi 11 — это всего лишь устройство Xiaomi среднего уровня в этой линейке. Скорее всего, позже будет официально анонсирована модель Xiaomi Mi 11 Pro (или Ultra?) с зум-объективом.

Тем не менее даже полностью полагаясь на цифровой зум, Mi 11 позволяет достигать 30-кратного цифрового увеличения, хотя снимки при этом получаются не самые резкие. Но если снизить уровень приближения до 10x, фотографии будут получаться весьма достойными благодаря датчику на 108 МП, способному запечатлеть очень много деталей.

Фотографии с основной камеры выглядят резкими и яркими, с отличным динамическим диапазоном. ПО камеры не боится при необходимости увеличивать контрастность и даже автоматически включать ночной режим при недостаточной освещенности. Фокусировка резкая и быстрая. Пока что образцы фото крайне впечатляют, особенно ночные.

Промежуточные выводы

Стоимость Xiaomi Mi 11 составляет 45 000 рублей. За эту цену пользователь получает экран флагманского уровня, лучший процессор года для Android, превосходное качество сборки и действительно отличную основную камеру, которая может сравниться с любым другим топовым предложением, доступным сегодня на рынке. Также Mi 11 будет стоить меньше, чем Samsung Galaxy S21, что делает китайскую модель однозначным лидером по соотношению цена — качество. Что в общем-то было ожидаемо — это же Xiaomi.

Похожие материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to top button
Close